ФОРУМ ПРАКТИКУЮЩИХ МАГОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Moon

Закон об оскорблении чувств верующих

Перейти вниз

Закон об оскорблении чувств верующих Empty Закон об оскорблении чувств верующих

Сообщение автор Князь Вт 11 Июн 2013, 09:11

Закон об оскорблении чувств верующих вступит в силу с июля - поправки
КОНТЕКСТ
Госдума снижает срок лишения свободы за оскорбление чувств верующих
Закон о защите чувств верующих не введет новую статью в УК - депутат

РИА Новости. Владимир Федоренко
Теги: Законотворчество, Религия, Государственная Дума, Россия
12:11 11/06/2013
МОСКВА, 11 июн - РАПСИ. Депутаты Госдумы решили вернуть во второе чтение законопроект об уголовной ответственности за действия, оскорбляющие чувства верующих, и внесли ряд поправок, в том числе о дате вступления закона в силу.

Итоговое голосование по документу состоится после 17.00 мск. Как ожидается, он будет принят во втором и третьем чтениях.

Депутаты поддержали поправки, согласно которым закон должен вступить в силу с июля 2013 года (ранее дата не оговаривалась). Было поддержано предложение, помимо существующего в законопроекте наказания в виде лишения свободы на год за воспрепятствование деятельности религиозных организаций, лишать виновника права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Также предложен новый вариант статьи 148 УК - об ответственности за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий. За публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу, совершенные в целях оскорбления чувств верующих, в том числе в местах религиозного почитания, богослужения и проведения других религиозных обрядов, предлагается наказывать лишением свободы до трех лет. Предусматриваются штрафы до 500 тысяч рублей, обязательные и исправительные работы.

Усиливается наказание за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов. Штраф повышается с 80 тысяч до 300 тысяч рублей, сохраняется санкция в виде ареста на срок до трех месяцев. Еще более суровым наказание может стать, если деяние совершено с использованием служебного положения либо с применением или угрозой применения насилия - вплоть до года лишения свободы.

В разы повышаются штрафы за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях - до 100 тысяч рублей. За умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, их порчу или уничтожение предлагаются штрафы до 200 тысяч рублей.

Яндекс.Директ


Князь
Князь
Admin

Мужчина Сообщения : 375
Репутация : 68
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения