ФОРУМ ПРАКТИКУЮЩИХ МАГОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Moon

Смотрим сердцем.

Перейти вниз

Смотрим сердцем. Empty Смотрим сердцем.

Сообщение автор Рада Пт 15 Янв 2016, 12:54

Смотрим сердцем
Смотрим сердцем. Eb5ef5b1_1
Гавайский кахуна Мама Чиа неоднократно говорил о «видении глазами сердца».

Вот те несложные действия, практика которых даст искомый результат:

· Переместите внимание в сердце.
· Взгляните на мир из этого центра – глазами удивления и любви.

Вы можете сделать это прямо сейчас, почувствовав сердце и посмотрев из него на всё что вас окружает, – на дерево, дом, рядом стоящего человека, даже на клочок мятой бумаги на полу.

Посмотрите на высящиеся здания, на поток автомобилей, несущихся по трассе. Представьте себе все те усилия, волю, труд и творчество неисчислимого множества людей, что пошли на создание этих чудес из погребённых километровыми пластами руд и нефти. При взгляде на природные явления – облака, деревья, реки – спросите себя: кто творец всего этого?

Есть едё один способ передачи от сердца к сердцу. Давайте задумаемся, как ничтожно мало мы смотрим друг другу в глаза. Посмотрим мельком и тут же отводим взгляд или смотрим, но в упор, как говорится, не видим. Странно, не правда ли? Ведь глаза – это действительно зеркало души.

· Посмотрите в глаза друг другу (не обязательно долго и не обязательно с особым выражением).
· Расслабьтесь, откройтесь и соедините сердце со своим взглядом.
· Дайте другому заглянуть вам в самое сердце.

Совершенно излишне пытаться «излучать из глаз любовь» или что-либо иное. Это упражнение на приятие: другой человек воочию зрит наконец любовь и сострадание, которые хранит для него ваша душа.

Повторюсь для ясности: это трансперсональная, над-личностная практика, а не личный флирт. Смотреть из сердца и дать другому заглянуть в него – значит создать мост единения двух душ в их изначальной человечности.

Прикосновение

Разве случайно говоришь: «Я тронут», когда что-либо заставляет своё сердце биться чаще? Потребность прикасаться и ощущать прикосновения – ключевая для психического и даже физического выживания. Многочисленные исследования показали: детёныши обезьян, лишённые прикосновений, – не выживают. И в этом, уверяю вас, мы недалеко ушли от своих хвостатых предков.

· Сконцентрируйте внимание на сердце.
· Прикасаясь к кому-либо (или даже – к чему-либо), поддерживайте контакт рук и сердца.

Спросите у того, к кому вы так прикоснулись, что он при этом ощущает. Его ответ откроет вам глаза на многое.

Внимающее сердце

Многие буддисты верят: просто внимательно выслушав страдающего человека, можно многократно уменьшить его боль. Не случайно ведь именно такое общение называют «облегчением души».

А как обычно слушаем собеседника мы? Чаще всего мы закрываем рот только лишь с тем, чтобы лучше обдумать ответ, продолжая вполуха слушать другого с единственной целью – не попасть впросак при неожиданном вопросе. При этом нам кажется, что всё идёт гладко и собеседник ничего не замечает. Может, оно и так. Но его подсознание абсолютно точно знает, слушаете вы или только делаете вид. А рано или поздно это дойдёт и до его сознания.

Задолго до того, как некоторым людям становится трудно слышать, они начинают плохо слушать. Иными словами, слух в иных случаях ухудшается именно у тех, кому он не так уж и нужен.

· Переместите внимание в сердце.

· Соедините сердце и слух сознательным волевым действием.

· Не думайте о слышимом, не занимайтесь своими мыслями – просто слушайте.

Сердечное внимание, то есть отношение к сообщаемому тебе как к самой важной сейчас вещи в мире, – одни из наибольших даров, который только можно преподнести ближнему своему. В ответ человек открывается, обнажает душу, увидев по вашему отношению, что ценен таким, какой он есть.

Слушая сердцем, вы слушаете без суждений, ожиданий и предвзятости. Погружаетесь в сокровенный мир другой души, не требуя ничего взамен. И вас, даже толком не зная почему, могут наилучшим собеседником, какого когда-либо встречали, пусть вы и не пророните ни слова.
Рада
Рада
Маг форума
Маг форума

Женщина Сообщения : 1165
Репутация : 257
Дата регистрации : 2011-07-09
Откуда : Россия. Санкт-Петербург

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения