ФОРУМ ПРАКТИКУЮЩИХ МАГОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Moon

Мудры

Перейти вниз

Мудры Empty Мудры

Сообщение автор Соломон Ср 18 Апр 2012, 06:33

Мудры

Йога пальцев для приобретения и сохранения здоровья, жизненных сил и внутреннего спокойствия.



Более 60 Мудр, их подробное описание, связь с телом и духом, целенаправленность. Инструкции по изучению и применению.

Дыхание, визуализации и аффирмации для усиления действия.

Травы, специи, сочетающиеся с выполнением конкретных Мудр.



Материал подготовлен Лидией и Петром Лейман, благодарим за эту возможность Гертруду Хирши.

При использовании материала ссылка на источник с указанием адреса сайта обязательна.



Мудры для здоровья, жизненных сил и внутреннего спокойствия. (Продолжение)



40. Dynamic-Mudra (Динамическая Мудра)



Динамическая Мудра улучшает деятельность головного мозга и снимает нервное напряжение, создает чувство внутреннего покоя и расслабления.

Техника выполнения:

Пальцы при выполнении этой мудры находятся в движении. Каждой рукой: При каждом выдохе поочередно касайтесь то одним, то другим пальцем подушечки большого пальца. При вдохе распрямляйте пальцы. Одновременно с этим нужно произносить приведенные ниже мантры по слогам. Начать лучше с выдоха, поскольку вдохнуть Вы можете только после того, как сделали выдох. Дышите медленно, вдох и выдох должны быть равномерными и спокойными.

На слог «са-а-а» соедините указательный и большой пальцы; на слог «та-а-а» соедините средний и большой пальцы; на слог «на-а-а» соедините безымянный и большой пальцы; на слог «ма-а-а» соедините мизинец и большой пальцы.

Выполняя Мудру во второй раз, соединяйте с большим пальцем не подушечки, а ногтевые пластинки пальцев.

При выполнении Мудры в третий раз большого пальца должен касаться весь палец, одновременно с этим его кончик должен упираться в ладонь руки.

Мудру можно выполнять ежедневно от 5 до 30 минут.

Дети часто играют со своими пальчиками. В этих играх они сжимают отдельные пальцы, сгибая их или выпрямляя, в зависимости от смысла строк детского стишка. Терапевты и воспитатели используют упражнения для пальцев в случаях, если человек испытывает трудности с речью и в учебе.







41. Jnana-Mudra & Chin-Mudra (Джняна-Мудра и Чин-Мудра)



Жест сознания (созерцания) и жест знания (печать гармонии). Мудры «Джняна» и «Чин» являются универсальным средством для улучшения самочувствия при умственном напряжении и расстройстве психической деятельности, а также для стимулирования памяти и улучшения концентрации.

Техника выполнения:

Соедините кончики указательного и большого пальцев. Остальные пальцы выпрямите. Руки положите на бедра, не напрягайте их. Выполняется обеими руками. Когда Ваши пальцы направлены вверх, к небу, такое положение пальцев называется Мудра «Джняна» (жест созерцания). Если пальцы направлены вниз к земле — Мудра «Чин» (печать гармонии).

Мудры «Джняна» и «Чин» можно выполнять двумя способами. В первом случае соприкасаются кончики большого и указательного пальцев. В другом случае кончик указательного пальца касается первого сустава большого пальца, как показано на втором рисунке. Первый способ - это пассивно принимающий, а второй активно дающий.

Можно выполнять когда угодно и как угодно долго.

Если эти Мудры, безразлично какая, применяются для лечения, Согласно Keshav Dev они укрепляют дух и "делают голову светлой". Они также применяется как при бессоннице, так и при сонливости, хороши против депрессии и высокого кровяного давления. Они могут комбинироваться с другими Мудрами и усиливать их действие. Например, одну из них выполнять правой рукой, а левой — любую другую Мудру.

В Хатха-йоге эти две позиции рук используются чаще других, так как они оказывают действие как на физическом, умственном, эмоциональном, так и на духовном уровне. Эти жесты символизируют тесную связь человеческого сознания (указательный палец) с божественным (большим пальцем). Три вытянутых пальца символизируют три Gunas - качества, которые поддерживают в активном состоянии всю эволюцию в микрокосмосе и в макрокосмосе: Tamas (летаргия), Rajas (активность) и Sattwa (уравнивание, гармоничность). Закрытый круг указательного пальца и большого пальца представляет настоящую цель йоги: объединение Atman, отдельной души, с Brahman, всемирной душой.

Эти Мудры встречаются в изображениях многих индийских богов; при этом правая рука поднята на уровне сердца, три пальца направлены вверх, а соединенные большие и указательные пальцы, которые соприкасаются, направлены наружу от груди. Этот жест буддисты также знают и называют Vitarka-Mudra (жест разъяснения, обсуждения; vitarka - «доказательство, увещевание»), этим жестом божества или Будда подчеркивают значение своих слов. И интересно, что Христос представляется на старых византийских и православных иконах с этим жестом.

Дыхание:

Ровное, обычное.

Эти Мудры активируют Элемент металл, которому соответствует белый цвет. Белый цвет - это мнимая пустота, в которой скрыто изобилие. Белый цвет - это цвет рождения и смерти, цвет начала и завершения. Белый цвет укрепляет дух и умиротворяет душу.

Визуализации:

Визуализируйте белый цвет. Например, белую стену. И не удивляйтесь, какие формы и цвета Вас могут посетить при визуализации белого цвета. В них могут быть скрыты закодированные послания.

Аффирмации:

Божественное знание обогащает и облегчает мою жизнь, божественная мудрость наполняет радостью мое сердце и указывает мне дорогу.

Растения, специи:

Приятные, успокаивающие ароматы будут не лишними.












Духовные Мудры.




Приведенные ниже мудры способствуют развитию созерцательности, интуиции, образного мышления человека. Они практиковались в храмах и церквах с незапамятных времен при медитации или молитве, о чем свидетельствуют иллюстрации с изображением индуистских божеств, Иисуса Христа, Будды и святых. Положение рук соответствующих божеств или святых выражают их внутреннее душевное состояние.

Одним достаточно выполнить такие мудры всего один раз, и через несколько минут они уже смогут почувствовать их действие. Другим же, возможно, потребуется медитировать несколько дней или даже недель, от 10 до 30 минут в день, перед тем как они осознают, что произошли какие-то изменения или что их связь с высшим сознанием стала глубже. Поэтому указаний по частоте и времени применения Мудр не будет. Впрочем, мы советуем практиковать их не менее 15 минут.

Использование ароматов во время медитаций - общепринятая практика на востоке, не игнорируйте и Вы ее.

Мудры могут помочь приобрести те черты, которыми мы хотим обладать. После медитаций с применением Мудр эти черты могут стать присущими Вам.




42. Atmanjali-Mudra (Атманджали-Мудра)



Молитвенный жест.

Расположение рук перед грудью способствует внутренней собранности, создает ощущение гармонии, баланса, покоя, тишины и умиротворения. Жест активизирует и приводит в гармонию работу правого и левого полушарий головного мозга. Этот жест может усилить медитацию просьбы. Такое положение рук — жест выражения благоговения и уважения. В современной Индии таким жестом приветствуют друг друга или выражают благодарность.

Техника выполнения:

Ладони сложите в области сердечной чакры. Между ладонями оставьте небольшой зазор. В начале или по завершении медитации, сидя или стоя, протяните руки к небу и находитесь в этом положении довольно долго.

Этот жест очень мощен, он успокаивает наши мысли и привносит ясность, придает духовную силу, которая легко трансформируется в физическую.

Дыхание:

Ровное, спокойное.

Визуализации:

Представьте, что Вы находитесь в священном для Вас месте. Вероятно, Вы знаете святое место силы, которое является для Вас особым. В таких местах мы ощущаем особую энергетику. Вы можете мысленно, в любое время перенести его в свою комнату. Или Вы визуализируете место, которое точно соответствует Вашим потребностям. Постарайтесь почувствовать энергию этого места и внутри себя. Мудра приведет Вас в тишину и, если Вы обращаетесь с просьбой, задаете вопрос, хвалите или благодарите, помощь обязательно придет в нужное время и в самый нужный момент. При завершении медитации еще некоторое время продолжайте пребывать в тишине.

Аффирмации:

Я принимаю все, что ожидает меня, с чувством глубокой благодарности.












43. Dhyani-Mudra (Дхьяны -Мудра)



Жест медитации, погружения [в себя].

Это Мудра процветания и долголетия, она гармонизирует весь организм, освобождая ум от мыслей.

Техника выполнения:

Обе руки лежат как чаша на коленях: Левая лежит в правой, и большие пальцы соприкасаются. Руки образуют закрытый энергетический круг, который соответствует также положению ног (если сидеть в классической позе для медитаций).

Обе руки, которые формируют чашу, символически сообщают, что Вы внутри свободны, чисты и пусты, чтобы принимать все то, в чем на духовной дороге нуждаетесь. Вселенная будет заполнять эту пустоту новой энергией - Ваши мысли и чувства определяют качество этого наполнения. Поэтому очень важно, чтобы Вы были свободны от дурных мыслей и открыты миру.

Мудра «Дхьяны» помогает освободить ум от каких-либо мыслей. Но сразу добиться этого тяжело, поэтому все внимание направляйте на дыхание и полностью концентрируйтесь на нем, наблюдайте, созерцайте его.

Дыхание:

Обычное, ровное.

Визуализации:

Если же Ваши мысли все же слишком часто отвлекаются от созерцания дыхания или Вы ощущаете хотя бы малейший намек на негативные раздумья, тогда представьте перед собой символ Божественного (свет, треугольник, колесо, цветок, камень). Это должно послужить Вам якорем, который поможет Вам связаться с Божественным.

Аффирмации:

Я принимаю все, что происходит, с любовью и благодарностью.











44. Mudra of the internal being (Мудра Внутреннего "Я")



Для обретения гармонии и внутренней чистоты.

Эта Мудра символизирует внутреннее "Я" человека, которое скрыто за физической оболочкой и шумным умом. Но время от времени оно выходит наружу радостью или горем, или управляет нами с помощью тайных внутренних рычагов. Благодаря Мудре Внутреннего "Я", мы входим в сферу Непостижимого, Божественного.

Техника выполнения:

Соедините вместе кончики указательных, средних, безымянных пальцев и мизинцев, а также основания ладоней обеих рук. Два больших пальца расположите рядом, касаясь ими кончиков мизинцев. Они похожи на «путь», ведущий к мизинцам. Под кончиками мизинцев образуется пространство, через которое мерцает свет. Этот просвет олицетворяет силу сердца, которую дает Божественная мудрость. Сначала расположите руки, сложенные таким образом, на уровне лба и посмотрите через просвет, стараясь не моргать как можно дольше. Затем опустите руки на 3 см ниже подбородка, подержите их еще некоторое время.

Дыхание: Ровное, спокойное.

Когда Вы опустите руки ниже подбородка, обратите внимание на дыхание и с каждым выдохом тихо и нежно шепчите "Ху-у-у".

Данная мудра — молитва без слов, безмолвная медитация, преданность Божественному.













45. Lotos-Mudra (Лотос-Мудра)



Лотос-Мудра - символ чистоты.

Делайте эту Мудру, если Вы чувствуете себя выхолощенными, использованными, непонятыми или одинокими. Раскройтесь божественным силам, и получайте от них то, в чем нуждаетесь, и еще гораздо больше.

Техника выполнения:

Расположите руки перед грудью таким образом, чтобы они соприкасались лишь основаниями ладоней и подушечками пальцев и напоминали бутон лотоса. Теперь раскройте руки, при этом соединенными остаются кончики мизинцев и боковые стороны больших пальцев. Выпрямите и расставьте как можно шире разъединенные пальцы. Сделайте четыре глубоких вдоха и вновь соберите ладони в бутон, соединив кончики пальцев обеих рук. Теперь сделайте так, чтобы ногтевые пластины всех пальцев соприкасались, затем соедините сами пальцы тыльной стороной и, наконец, расслабьте их, свесив вниз. Вновь соедините ладони в бутон, а затем — распустившийся цветок. Повторите несколько раз.

Эта Мудра принадлежит сердечной чакре и является символом чистоты сердца, чистоты помыслов. В сердце живет любовь, милосердие, расположение к людям, понимание, коммуникабельность. Мудра помогает обрести все эти качества, а мы должны, безусловно, дарить все это другим людям, как открытый цветок, который открыл свою чашу насекомым, дает им питание и тепло холодными ночами, что наполняет глубоким смыслом его существование.

Дыхание:

Обычное, ровное.

Визуализации:

Представьте бутон лотоса или водяной лилии в своем сердце. С каждым вдохом цветок раскрывается все больше и больше. Вот он распустился окончательно и теперь может поглощать солнечный свет. Легкость, свет, тепло, любовь, желание и радость наполняют цветок.

Аффирмации:

Я раскрываюсь природе; я раскрываюсь хорошему, которое живет в каждом человеке; и я раскрываюсь божественному, и все это щедро одаривает меня.












46. Abhaya-Mudra (Абхая-Мудра)



Жест защиты.

Поможет преодолеть страх и улучшить отношения с людьми.

Этот жест можно увидеть на многих изображениях божеств. Он предвещает верующему защиту и освобождает от страха. Он показывает также силу соответствующего божества.

У страха есть бесконечно много лиц, но ее причина - это всегда слабость. Чем сильнее человек на духовно-психическом уровне, тем меньше у него страхов.

Техника выполнения:

Поднимите правую руку на уровень груди тыльной стороной к себе. Левую руку положите на левое бедро, колено или область сердца.

Абхая-Мудра может помочь в ситуации, когда Вас охватывает страх, а в сочетании с рекомендуемой визуализацией, поможет найти причину страхов, трансформировать страхи и также гармонизировать отношения с человеком, который приносит Вам беспокойство.

Дыхание:

Обычное, спокойное.

Визуализации:

Представьте серебряную или золотую воронку на Вашей голове. При вдохе через нее Божественный свет (отвага, доброжелательность, уверенность) струится в голову и разливается по всему телу. Наполнитесь этим светом. При выдохе свет вытекает через правую руку, и Вы направляете его к человеку или объекту, с которым хотите иметь гармоничные отношения.

Аффирмации:

Я верю в хорошие качества или положительные стороны человека (вещи, ситуации), и он (они) раскрывает(ют)ся мне. Я спокоен и уверен.







47. Varada-Mudra Мудра (Варада-Мудра)



Жест дарования милости, прощения и исполнения желаний.

Эта Мудра поможет остановить растущее недовольство и снять раздражение.

Техника выполнения:

Опустите левую руку раскрытой ладонью наружу. Пальцы выпрямлены, но не напряжены. Правую руку положите на бедро или колено.

Жест этой мудры один из наиболее часто изображаемых при описании индуистских богов и трактуется следующим образом: дающий будет прощен, а прощающий благословен. Прощение также означает умение прощать себя. Главное, осознавать, чего Вы хотите добиться с ее помощью. Кто дает, тому дается, кто предоставляет, тот богато одаривается.

Обычно Варада-Мудра используется в паре с другой мудрой, изображаемой правой рукой, чаще всего — Абхая-Мудрой.

Нужно также знать, что интенсивная, непрерывная работа с этой Мудрой весь год не должна делаться, это слишком сильно измотало бы. Однако, весной или осенью - очень благоприятно и к тому же поможет удалить шлаки из организма.

Дыхание:

Ровное, обычное.

Визуализации:

Отличная техника прощения. Представьте перед собой предмет, принадлежащий человеку, которого бы Вы хотели простить. С каждым выдохом освобождайтесь от отрицательных эмоций, выдыхая их на предмет или в него. В заключение мысленно запакуйте этот предмет и заройте его в таком месте, которое имеет для Вас особое значение.

Возможно, Вы будете бывать в этом месте (может возвращаться к нему в воспоминаниях), в любом случае не забывайте мысленно посылать добрые импульсы этому человеку. Так как ни один здоровый и счастливый человек не желает зла другому, то люди, причиняющие нам страдания, в особенности нуждаются в наших молитвах. Вам совсем не надо быть святым, чтобы делать это, но, выполняя Варада-Мудру хотя бы иногда, Вы сами обретете исцеление. Молясь за человека, который причиняет Вам неприятности, Вы заставите его изменить отношение к Вам в лучшую сторону.

Аффирмации:

Я прощаю и отпускаю все сказанное и совершенное мною. Я прощаю и отпускаю все когда-либо сказанное и сделанное мне










48. Bhumisparsha-Mudra (Бхумиспарша-Мудра)



Жест просвещения.

Поможет достичь просветления в любом вопросе.

Техника выполнения:

Сидя на полу, поверните левую руку ладонью вниз, касайтесь пальцами земли. Правую руку поверните ладонью к небу, как открытый цветок.

Когда Будда соблазнялся, (как Иисус), он пальцами руки касался земли и просил божество земли помочь. Эта легенда указывает, насколько важно ощущать человеку свою связь с окружающим миром.

Если мы сознаем, что космическое сознание проявляет себя во всем и каждом, что мы связаны нашим индивидуальным сознанием со всем, что нас окружает, тогда становится ясным необходимость любить друг друга и любить окружающую среду, становится ясным, что человек и окружающая среда - все часть большого целого, все что снаружи, даже самое большое, живет в самом маленьком.

Медитация с применением этой Мудры может помочь понять всеобщее, вечное единство.

Дыхание:

Обычное, спокойное.

Визуализации:

Посмотрите на предмет или существо (камень, растение, животное). Сделайте вдох и поглотите исходящую от него энергию. При выдохе наделите его своей энергией. Вдох — соединяющий мост между Вами, и с каждым вдохом эта связь укрепляется все больше и больше, пока Вы полностью не сольетесь в единой энергии.

Аффирмации:

Связь с Божественным Сознанием дает мне ощущение, что меня поддерживают, помогают и направляют по дороге жизни










49. Dharmachakra-Mudra (Дхармачакра-Мудра)



Дхармачакра (dharmacakra), на санскрите значит «управление законом».

Мудра олицетворяет наивысший момент в жизни Будды, когда, после достижения просветления, он читал свою первую проповедь в Сарнатхе. Обычно, только Гаутама Будда изображается с этой мудрой, обозначая Майтрейю как хранителя Закона. Эта мудра обозначает поворот колеса Закона.

Способствует успокоению, очищению сознания от всего негативного, настраивает на светлое мировосприятие.

Техника выполнения:

Поднимите руки на уровень груди так, чтобы правая рука располагалась немного выше левой. Ладонь левой руки обращена к сердцу, правую руку разверните тыльной стороной к телу. Соедините указательный и большой пальцы правой руки в кольцо. Прикоснитесь к ним средним пальцем левой руки, как бы прикрывая левой кистью правую руку.

При выполнении мудры руки как бы образуют два колеса. В индийской мифологии колесо олицетворяет завершенность, жизнь. Оно ведет нас сквозь многочисленные переживания. Два колеса указывают на реинкарнацию, на вечные перемены.

Если мы медитируем на это, то мы ближе к внутренней невозмутимости и гармонии.

Дыхание:

Глубокое, медленное, тонкое при этом чувствовать 3 приложенных друг к другу кончика пальца.

Визуализации:

Визуализируйте светлый образ, Ваше высшее "Я" в золотом цвете, и просите о мудром руководстве и разумном сотрудничестве. Вы можете спрашивать все. Останьтесь после заданного вопроса еще довольно долго в тишине, и внимательно слушайте - вероятно, светлый образ сообщит кое-что Вам.

Аффирмации:

Я с любовью и благодарностью вверяю себя своему Высшему "Я", которое знает, что лучше для меня, и делает все для меня наилучшим образом










50. Vajrapradama-Mudra (Ваджрапрадама-Мудра)




Жест непоколебимого доверия.

Эта Мудра освобождает от сомнений, наделяет уверенностью.

Техника выполнения:

Скрестите перед грудью пальцы обеих рук. Большие пальцы выпрямите без напряжения, коснитесь кончиками указательных пальцев друг друга.

Мудра олицетворяет прочное и фундаментальное доверие — залог здоровой уверенности. Иногда мы думаем, что сможем справиться со всем, что встанет у нас на пути, но бывает, что мы сомневаемся в себе, ощущаем себя уязвимыми, нам кажется, что мы не способны ни с чем справиться. На нашу уверенность большое влияние оказывает внутренняя сила. Как только мы слабеем, будь то слабость на физическом, духовном или эмоциональном уровнях, к нам тут же подкрадывается ощущение беззащитности.

Свою внутреннюю силу мы можем укрепить, выполняя мудры, физические и дыхательные упражнения.

Медитируя с использованием Ваджрапрадама-Мудра можно получить правильный ответ на важный вопрос.

В самом начале медитации четко сформулируйте просьбу или вопрос. Произнесите его вслух или мысленно несколько раз. Будьте спокойны и направьте свое внимание на дыхание. Не забудьте поблагодарите за получаемое руководство.

Дыхание:

Обычное, спокойное.

Аффирмации:

Я — создание Всемогущего Бога, чья сила и власть с любовью поддерживают меня.












51. Naga-Mudra (Нага-Мудра)



Мудра глубокой проницательности.

Поможет в решении повседневных задач.

Naga - богиня змей, символизирует сверхъестественную силу, мудрость, хитрость и потенциал.

Если мы должны знать кое-что, то мы узнаем это в свое время. Но мы должны спрашивать и слышать.

Выполняя Мудру, можно получить ответы на вопросы о принятии целесообразных решений, о значении знамений, о будущем, о преодолении трудностей на духовном пути. Ведь даже когда мы выбираем духовный путь, нам приходится преодолевать определенные трудности. Только пройдя их, мы продвигаемся на своем пути, и только так мы можем выполнить предназначение своей жизни.

Техника выполнения, дыхание, визуализации:

Скрестите перед грудью руки и большие пальцы рук.

С помощью воображения зажгите огонь в области таза. Пылающий огонь — могущественный элемент. Он согревает, приводит нас в движение и дает нам силу для действия. При вдохе пусть пламя вздымается как можно выше. При выдохе сохраняйте достигнутую высоту, лишь отпустите внутреннее напряжение. Пусть языки пламени продолжают подниматься, чтобы у Вас была ясная голова. Ваше дыхание, вначале интенсивное и глубокое, постепенно замедляется, становится поверхностным. С каждым вдохом Вас все больше выпрямляет, как внешне, так и внутренне, как если бы Вас кто-то тянул вверх.

Задайте вопрос и оставайтесь еще довольно долго в тишине, обратив внимание вглубь себя и внимательно слушая.

Аффирмации:

Все мои чувства направлены на Божественное, и я с любовью и благодарностью принимаю Его советы и деяния









52. Pushpaputa-Mudra (Пушпапута-Мудра)



Горсть цветов.

Речь идет здесь об открытости и принятии. Какое богатство готовят нам Жизнь, Вселенная? Как редко мы видим это, проходя небрежно мимо этого или будучи закрыты внешне и внутри. Только с открытыми руками мы можем обогатить мир, и только с открытым разумом и душой можем принять то, что дает нам Космическое сознание.

Мудра поможет открыться для нового восприятия себя и Мира.

Техника выполнения:

Положите руки на бедра, как если бы они были пустыми чашами. Пальцы держите вместе, не напрягая. Большие пальцы расположите вдоль указательных.

Дыхание, визуализации:

Сосредоточьтесь на открытости и получении. Одной из причин, почему мы закрываемся, является страх. Но ничто плохое не может добраться до нас и навредить нам, если мы стремимся к сердечной чистоте — таков закон Космоса. Две Ваши руки - как распустившиеся цветы. Другой цветок представьте у себя на голове. При вдохе золотые лучи струятся из Космоса, который олицетворяет любовь, тепло, радость и мир. Через раскрытые цветы лучи проникают в Ваше внутреннее «Я». Теперь наполнитесь этим светом (задержите дыхание на мгновение), и пусть это богатство струится через сердце в мир, когда Вы делаете выдох.

Аффирмации:

Я открыт божественной радости, исцеляющей силе, свету и любви. Она наполняет меня любовью и радостью.

Второй вариант. Мудра принимающих рук.

Эта техника (Мудра), способствует исцелению.

Знайте (!), что Вы в состоянии воспринимать космическую энергию. Обретите состояние полного доверия. Откройтесь навстречу положительной, лучезарной космической энергии.

• Сядьте прямо и оставайтесь неподвижными на протяжении всего упражнения.

• Лицо обращено на восток или на север.

• Положите руки на колени раскрытыми ладонями вверх.

• Закройте глаза.

• Полностью расслабьтесь.

• Сосредоточьтесь на дыхании. Дышите глубоко и спокойно.

• Успокойте свои мысли. Смотрите на них как бы со стороны, не следуйте за ними. Пусть они текут своим чередом.

• Вновь обратите свое внимание на телесные ощущения и не отвлекайтесь.

• Почувствуйте, как открытые руки принимают в себя космическую энергию, которая оттуда растекается по всему телу, освещает его и вновь оживляет орган за органом, клетку за клеткой.













53. Fearlessness-Mudra (Мудра Бесстрашия)



Выполнение Мудры обеспечивает контроль над своими эмоциями, снятие стресса, победу над страхом, а также помогает исцелению почек.

Мудра Бесстрашия символизирует победу над злом с помощью внутренней силы.

Техника выполнения:

Поднимите правую руку с обращенной наружу ладонью до уровня груди (отстраняющий жест), левая рука — на уровне живота ладонью вверх.

Легенда связывает эту Мудру с поучительной историей из жизни Будды. Однажды завистливый и злой ученик, желая погубить Будду, выпустил на него обезумевшего слона. Когда слон был совсем рядом, Будда поднял правую руку, обратив ее ладонью к нападающему животному. Из его пальцев изошло пять разноцветных лучей — и слон моментально успокоился, покорно последовав за укротителем.

В каноническом комментарии к Мудре говорится: «Страх присущ не только человеку, но и всему в природе. Птицы, животные и люди, Солнце, Луна и бесчисленные миры постоянно страшатся нападения или столкновения... Лишь в крепкой вере и следовании Закону праведник может достигнуть такого состояния, при котором будут превзойдены радость, удовольствия, клевета и боль. Такое состояние называется «мир Будды, свободного от страха».

Без избавления от страхов не возможно ни духовное, ни физическое излечение.

Дыхание:

Обычное, ровное, переходящее в поверхностное и более редкое.

Визуализации:

Визуализируйте белый цвет, окутывающий Вас. Вы внутри белого шара.

Аффирмации:

Я смел и уверен в себе.










54. Gyan-Mudra (Гиан-Мудра)



Жест знания. Мудра стимулирует познание и способности как на духовном, так и на физическом уровнях, повышает энергетический потенциал организма, усиливает обменные процессы, улучшает кровообращение. Она обеспечивает восприимчивость и спокойствие. Эта Мудра одна из широко применяемых и незначительно отличается от Jnana-Mudra (Джняна-Мудра).

Техника выполнения:

Соедините кончики указательного и большого пальцев. Остальные пальцы выпрямите, соединив их вместе. Руки положите на бедра, не напрягайте их. Выполняется обеими руками. Мудру Гиан можно выполнять двумя способами. В первом случае соприкасаются кончики большого и указательного пальцев. В другом случае кончик указательного пальца касается первого сустава большого пальца, как показано на втором рисунке. Второй способ более энергетически активный.

Можно выполнять когда угодно и как угодно долго. Часто предшествует выполнению других мудр, техник или практик.

Хорошо применять данную Мудру во время любой медитации.

Дыхание:

Ровное, обычное.

Визуализации, аффирмации:

Такие же, как при выполнении Джняна-Мудры и Чин-Мудры.






















































































































































































































































































































































































































































Соломон
Соломон
Модератор

Мужчина Сообщения : 311
Репутация : 31
Дата регистрации : 2011-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения