ФОРУМ ПРАКТИКУЮЩИХ МАГОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Moon

ОБРАТИТЬ ВСПЯТЬ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ

Перейти вниз

ОБРАТИТЬ ВСПЯТЬ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ Empty ОБРАТИТЬ ВСПЯТЬ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ

Сообщение автор Цефея Вс 10 Июн 2012, 02:36

ОБРАТИТЬ ВСПЯТЬ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ



"Не стареть, а расти!" - говорит английская пословица. Для современной физиологии и медицины процесс старения до сих пор остается загадкой. Конечно, было замечено, что с момента рождения до двадцати пяти или тридцати лет человеческое тело и нервная система развиваются. Потом понемногу организм начинает разрушаться. Давление, зрение, слух, дыхательные возможности, другие физиологические аспекты становятся хуже. Процесс затухания идет сначала медленно, а затем быстрее. Умственные способности, такие как память, внимание, тоже становятся хуже. Так почему же в определенный момент развитие меняет свое направление? Почему система начинает разрушаться, в то время как в ней заложена возможность восстанавливаться и омолаживаться?
По этому поводу современные медицинские теории имеют две главные версии. Первая заключается в том, что старение запрограммировано в организме. Вторая -что старение есть результат износа системы, не способной восстановливаться. Все это достаточно смутные объяснения, поскольку имеются генетические программы, которые определяют старение и смерть. Проведенные в лабораториях исследования этих программ показали, что продолжительность жизни клеток человека намного больше, чем мы привыкли считать. К примеру, продолжительность жизни у городских и сельских жителей различна. Кроме того, было установлено, что именно стресс является одним из факторов, ускоряющим процесс старения, в то время как оптимистическое отношение и уравновешенный ритм жизни ведет к долголетию. Видимо, для наличия всеобъемлющего подхода требуется научный метод, принимающий во внимание субъективный фактор человека и то влияние, которое он оказывает на процесс старения.
"Вопрос в том, чтобы найти тот метод и тип функционирования, который позволит системе поддерживать ее в порядке и не истощать ".
"Чистое сознание - это уровень неизменного, безграничного бытия, в котором нет места старению. Это Единое Поле Естественного Закона, которое трансценди-рует время и пространство ".
"Повторяющийся опыт чистого сознания во время практики ТМ ведет нервную систему к прекрасно согласованному и гармоничному функционированию. Таким образом индивидуальное сознание может жить одновременно в двух, жизненных проявлениях - абсолютном и относительном ".
"Чистое сознание - это блаженство. Со временем индивидуальное сознание впитает в себя это блаженство и само станет блаженством. Это вечный опыт - сознание - блаженство - бессмертие, прожитое на всех фазах каждодневной жизни. Ценность его заключается в том, что организму удается избежать усталости, старости и разрушения. Он поддерживается в состоянии бодрости, он полон энергии и вечной молодости ".
Махариши
АЮР-ВЕДА - ПУТЬ К БЕССМЕРТИЮ
Аюр-Веда это Веда Аю, дословно - "наука жизни". Как мы видели, Веда означает глобальное измерение знания, которое является выражением значения абсолютного вечного бытия. Термин Аю значит жизнь, продолжительность существования, в сочетании с Ведой обозначает богатство выражений. Он определяет их тождественность, иными словами - речь идет о жизни, прожитой в чистом знании, в бессмертии. Древние тексты говорят: "Аюр-Веда амританам - Аюр-Веда для тех, кто желает бессмертия". Человек, "сын бессмертия", призван реализовать свой благородный статус и жить на высшем уровне бытия, на что он имеет не только право, но и соответ-ствующие этому природные качества. Одна из частей Аюр-Веды посвящена вопросам поддержания долголетия. Она учит человека возможности осуществить союз с бессмертным источником жизни, соприкасаясь при этом с Единым Полем Сознания. Существует целый комплекс методик и подходов, направленных на укрепление тела, иммунной системы, на поддержание механизмов возрождения организма. Мы их представим в третьей части книги.
ВОЗРАСТ БИОЛОГИЧЕСКИЙ И ВОЗРАСТ ХРОНОЛОГИЧЕСКИЙ
В 1982 году Уоллес и его коллеги изучили связь между возрастом биологическим и хронологическим у людей, занимающихся Технологией Единого Поля Махариши. Эти характеристики измерялись по некоторым медицинским нормам, таким как слуховое и зрительное восприятие, давление и так далее. В идеале не должно быть разницы между биологическим и хронологическим возрастом: если вам тридцать пять, то и параметры должны быть на тридцать пять. Но сейчас немало людей, выглядящих гораздо старше своего возраста, - особенно среди медиков, журналистов, руководителей предприятий. Алкоголь, табак, наркотики, жизнь, наполненная стрессами и беспокойством - все это факторы, ускоряющие процесс старения.
ОБРАТИТЬ ПРОЦЕСС СТАРЕНИЯ ВСПЯТЬ
Исследования Уоллеса основаны на двух гипотезах:
1) люди, практикующие ТМ, имеют биологический возраст ниже хронологического;
2) чем дольше человек практикует технику ТМ, тем больше разница между биологическим и хронологическим возрастом.
Результаты подтверждают эти гипотезы: у людей, практикующих технику ТМ более пяти лет, разница между биологическим и хронологическим возрастом составляет двенадцать лет. У тех же, кто практикует технику менее пяти лет, соответствующая разница составляет всего лишь пять лет. Уоллес говорит: " Такое впечатление, что чем больше практикуешь ТМ, тем моложе становишься. "Есть и еще одна потрясающая особенность у медитирующих - это их отношение к жизни и старению. "В то время как большинство людей испытывает страх, перед старостью, медитирующие ощущают радость, наслаждаясь удивительно полной жизнью. Они не расценивают старость как закат, как смерть, они воспринимают ее как продолжение жизни, путь к счастью, к мудрости и блаженству. Они понимают, что настоящий момент они проживают в радости и то, что придет, будет тоже радостно."
Другое исследование, проведенное в Англии доктором Тумей в 1983 году, также позволило подтвердить результаты работы Уоллеса. Для проверки Тумей проводил такие опыты в течение восьмидесяти месяцев. За это время исследуемая группа помолодела на полтора года.
Доктор Глейзер и его исследовательская группа в 1983 году в США тоже проводили подобные исследования, касающиеся влияния ТМ на биологические показатели, связанные со старением. Выводы были точно такими же. Наконец, доктор Абу Надер Александр в 1983 году изучал состояние здоровья и поведение медитирующих пожилого возраста в домах престарелых и открыл, что их здоровье лучше, в них больше энтузиазма и желания жить, чем у немедитирующих.
Вот такие обнадеживающие результаты. Они убеждают, что есть средство жить лучше, радостнее, с хорошим самочувствием, когда немощность и потеря способностей не являются неизбежными. Эти результаты позволяют думать, что утверждение Ведической Науки о том, что "совершенное здоровье, блаженство, бессмертие" - это совсем близкая реальность, которую каждый из нас может открыть и реализовать в себе самом.

ЕДИНОЕ ПОЛЕ И ФИЗИОЛОГИЯ
На фоне того, что мы видели до настоящего времени, вырисовывается картина одновременно простая и восхитительная. Безграничный океан жизни, полностью осознающий свою собственную реальность, оживляется и начинает играть с самим собой и в самом себе. Из этого космического танца, где каждое движение есть выражение единства, рождается Вселенная, а вместе с ней существа и предметы, весь проявленный мир, образующий единство источника и разнообразие явлений.
Простота чистого сознания и его прямой опыт - это свет, который рассеивает проблемы и страдания. Богатство этого внутреннего опыта - тишина и радость медитации. Это обращение к источнику нашего бытия, открытие нашей собственной природы. Движение внутрь, чувство очень приятное, помогающее найти дорогу к себе.
В глубокой тишине мы открываем неисчерпаемый источник динамизма и созидания. Жизнь несет нас в своих мощных и оберегающих потоках, приглашая принять участие в своем бесконечном празднике. Мы принимаемся за дело, полные доверия и сил, зная, что успех идет нам навстречу, так как природа не знает поражений.
Единое Поле, чистое сознание, самодостаточность, трансцендентальность - все эти понятия оставались бы совершенно абстрактными, если бы не было прямой возможности познать их, если бы не существовало опыта, который явно отражался бы в повседневной реальности.
Свет жизни, зарождающийся в ней самой, подобен фонарю у входа в дом, освещающему все вокруг дома так же как и внутри.
А наше тело, какая роль отведена ему? Предыдущие страницы показали наличие неопровержимого доказательства того, что внутренний опыт влияет и на физиологию. Мы начинаем медитировать - процесс чисто умственный - и у нас замедляется дыхание, тело расслабляется. Практикуя ТМ регулярно два раза в день по двадцать минут, мы достигаем того, что наше тело восстанавливается и укрепляется. Наш организм высвобождается из тисков стресса, клетки возвращаются к жизни с помощью совершенно простой умственной техники. _________________________________________________________________________
По материалам института Трансцедентальной Медитации Махариши
Цефея
Цефея

Женщина Сообщения : 378
Репутация : 30
Дата регистрации : 2012-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения