Moon

Салат со снытью.

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

Салат со снытью.

Сообщение автор Рада в Чт 12 Июл 2012, 10:59

Сегодня хочу Вам рассказать о салатике со снытью.
Известно, что преподобный Серафим Саровский провел три года в непрерывном посту и молитве, питаясь одной лишь снытью. Называл он ее «снедью». Вот что он говорил: «Я сам себе готовил кушанье из снитки. Я рвал ее да в горшок клал, немного вольешь, бывало,
в него водицы - славное выходит кушанье. На зиму я снитку сушил и этим одним питался, а братия удивлялась, чем я питался. А я снитку ел...»

Сныть растет практически везде, на огородах, в парках, в лесу- это сорняк, но очень полезный.
Свежие листья сныти богаты эфирными маслами, кумарином, умбеллифероном, аскорбиновой кислотой, микро- и макроэлементами и флавоноидами.
Сныть обыкновенная улучшает пищеварение, увеличивает мочеотделение, имеет ранозаживляющие, обезболивающие, противовоспалительные, мягчительные свойства.
В народной медицине лекарственный настой травы сныти обыкновенной применяли для лечения ревматических и подагрических болей, болезней мочевыводящей системы и органов дыхания. Лекарственные препараты из сныти обыкновенной помогут улучшить работу желудочно-кишечного тракта, усилить детоксикационную функцию печени, нормализовать солевой обмен и остановить воспалительные процессы. Сныть лечит грибковые заболевания кожи, рожистые воспаления, экссудативный диатез.
Рецепт салата:
соберите листья одуванчика, подорожник, крапиву и сныть. Вымойте и обдайте кипятком, чтобы не горчило. Подсушите траву и нарежте,добавьте зеленый лук, укроп и одно куриное яйцо. Заправить можно майонезом, сметаной или маслом добавив сок лимона. Я добавила еще маслины. Приятного аппетита. cs

Маг форума
Маг форума

Женщина Сообщения : 1132
Дата регистрации : 2011-07-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

Права доступа к этому форуму: