ФОРУМ ПРАКТИКУЮЩИХ МАГОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Moon

Хэллоуин – 2015

Перейти вниз

Хэллоуин – 2015 Empty Хэллоуин – 2015

Сообщение автор Князь Ср 28 Окт 2015, 12:54

Хэллоуин – 2015: когда и как отмечать, история, запрет в России
В ночь с субботы на воскресенье во всем мире отмечается Хэллоуин – самый загадочный? спорный и от этого становящийся всё более популярным в России праздник, который является кануном католического Дня всех святых.
Хэллоуин – 2015 Depositphotos_54989085-Happy-Halloween-2015-Orange-Pumpkin-Night-Graveyard
Когда отмечается Хэллоуин — 2015
Хэллоуин всегда отмечается в один и тот же день – 31 октября, празднование продолжается в ночь на 1 ноября, когда наступает День всех святых. В этом году любителям Хэллоуина повезло – праздник приходится на выходные – ночь с субботы на воскресенье.

История Хэллоуина

Слово Хэллоуин происходит от английского Halloween, сокращение от All-Hallows-Even, по-русски «Вечер всех святых», even — сокращение от evening (вечер), по-шотландски это слово звучит, как «хэллувин».

Хэллоуин – праздник очень древний, имеющий языческие корни. Он восходит к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, которые впоследствии были переняты всеми жителями Великобритании. История Хэллоуина связана с древнекельтским сезонным празднеством Самайн (от староирландского слова Samhain, которое означало «конец лета»).

Самайн также отмечался с 31 октября на 1 ноября и был популярен у всех жителей Британских островов. Этот культ, связанный с «умиранием» лета, был тесно связан со смертью и сверхъестественным.

Однако с появлением в X—XI веке на Британских островах католических монахов праздник постепенно «переформатировался» на христианский лад и оказался привязан ко Дню всех святых, отмечающимся церковью 1 ноября. Так постепенно произошло слияние Хэллоуина и Самайна, и праздник приобрел формы, дошедшие до наших дней.

Позже Хэллоуин прижился во всех англоязычных странах, особенно в США, а также в государствах, имеющих тесные культурные связи с Америкой. Праздник нигде не имеет официального статуса, но весьма популярен. В последнее время Хэллоуин вошел в моду и в странах Европы, в том числе в России.

Обряды и традиции Хэллоуина

Выпрашивание сладостей

Примерно в XVI веке в католических странах стали появляться традиции клянчить сладости на Хэллоуин (наподобие рождественских и святочных обрядов). В «походе» за угощением участвовали и дети, и взрослые, все в масках и наряженные в разные костюмы. В ходу были и разные каверзы и шалости.

«Светильник Джека»

На рубеже XIX и XX веков в Европе, а затем и в США появилась традиция на Хэллоуин наряжаться во всякую нечисть и брать с собой на «охоту» за угощением «светильник Джека», сделанный из полой тыквы. Причем тыквы вошли в моду именно в США, куда массово эмигрировали ирландцы и шотландцы, которые у себя на родине делали «светильники Джека» из более привычной и дешевой брюквы.

Символы Хэллоуина

Тыквы-светильники

Самый известный символ праздника – уже упомянутый «светильник Джека» – страшная выдолбленная тыква, в которую ставится свеча. Традиция делать светильники-фонари сначала из брюквы, а затем из тыквы идет от кельтского обычая изготавливать фонари, которые помогают душам умерших найти путь в чистилище.

Впервые использование тыквы в качестве светильника было зафиксировано в США в 1837 году, и первоначально этот ритуал был связан со сбором урожая, но постепенно слился с Хэллоуином.

Костюмы монстров

Также на Хэллоуин принято наряжаться в костюмы монстров, ведьм и другой нечисти, иногда забавной, а иногда по-настоящему пугающей. В ходу также образы героев фильмов ужасов, а иногда наряды носят откровенно эротический характер, особенно принятый на тематических вечеринках, весьма популярных в этот день среди молодежи. Важную роль в подготовке к празднику занимает и специальный зловещий макияж.
Князь
Князь
Admin

Мужчина Сообщения : 375
Репутация : 68
Дата регистрации : 2011-07-01
Откуда : Россия

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения