ФОРУМ ПРАКТИКУЮЩИХ МАГОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Moon

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ «БЫСТРОСЛЫШАЩАЯ» и «БЫСТРООТВЕЧАЮЩАЯ»

Перейти вниз

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ «БЫСТРОСЛЫШАЩАЯ» и «БЫСТРООТВЕЧАЮЩАЯ» Empty ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ «БЫСТРОСЛЫШАЩАЯ» и «БЫСТРООТВЕЧАЮЩАЯ»

Сообщение автор Цефея Чт 29 Дек 2022, 14:19

ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ «БЫСТРОСЛЫШАЩАЯ» и «БЫСТРООТВЕЧАЮЩАЯ»
ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОГОРОДИЦЫ «БЫСТРОСЛЫШАЩАЯ» и «БЫСТРООТВЕЧАЮЩАЯ» %D0%B1%D0%B8%D0%B11012
Икона Божией Матери «Быстрослышащая и Быстроотвечающая». Богородица находится в самой ранней византийской церкви в столице Кипра. Церковь стоит в сердце старого города, за Венецианскими стенами, недалеко от ворот Фамагусты. По предположениям ученых она была построена в V веке. Справа от Царских Врат находится, пожалуй, одна из самых уникальных икон этой церкви – икона с двумя изображениями Пресвятой Девы с Младенцем! Над каждым святым образом присутствует надпись: справа – Быстрослышащая, слева – Быстроотвечающая. Именно к этой иконе приходят в церковь Богородицы Хрисолиниотиссы верующие со своими бедами и печалями. Считается, что эта икона чудесным образом поддерживает страждущих, внимательно выслушивая каждого.

Необычность этой иконы заключается в том, что на ней изображены две Пресвятые Девы с Младенцами. Кстати, киприоты называют эту святыню Богородица Золотых Льняных Полей. И считают, что ей молятся «ленивые». Конечно, это добрая шутка, но одной Божией Матери человек жалуется на свою проблему и просит помощи, а другая быстро «отвечает».
Над каждым ликом написано: справа – Плирофоруса, что означает «Быстрослышащая», слева – Ергоэпикос, что означает «Быстроотвечающая». Говорят, что когда-то она была покрыта серебряным окладом, но сегодня открыта. Возможно, чтобы люди смогли прикоснуться к святыне.

С какими бедами приходят к иконе «Быстрослышащая» и «Быстроотвечающая»? С разными!

Перед этой иконой молятся о духовном прозрении, при разных немощах, при онкологических болезнях, о помощи в родах и о кормлении молоком, о детях. А прежде всего молятся Скоропослушнице, когда не знают, как лучше поступить, о чем просить, в растерянности и недоумении.
У кого-то не ладится с работой, кто-то болен, кто-то в депрессии. У каждого свои беды и печали. Именно Ей несут свои скорби. Считается, что Богородица чудесным образом поддерживает страждущих, внимательно выслушивая каждого на протяжении уже многих веков. И никто не уходит безутешным. И - получают просимое, ведь молитва с Верой открывает Небо.
Перед этой иконой молятся о духовном прозрении, при разных немощах, при онкологических болезнях, о помощи в родах и о кормлении молоком, о детях. А прежде всего молятся Скоропослушнице, когда не знают, как лучше поступить, о чем просить, в растерянности и недоумении.

Молитва первая

О пресвятая Дево, Мати Господа вышняго, скоропослушная заступнице всех, к Тебе с верою прибегающих! Призри с высоты небеснаго величия Твоего на мя, непотребного, ко святой иконе Твоей припадающа, услыши скоро смиренную молитву мене, грешнаго, и принеси ю к Сыну Твоему, умоли Его, да озарит мрачную душу мою светом Божественным благодати Своея и очистит ум мой от помыслов суетных, да умирит страждущее мое сердце и исцелит раны его, да вразумит мя на добрая дела и укрепит работати Ему со страхом, да простит вся содеянная мною злая, да избавит от вечныя муки и не лишит небеснаго Своего царствия. О преблагословенная Богородице! Ты благоизволила еси нарещися во образе Твоем Скоропослушница, повелевающи всем притекати к Тебе с верою, не презри убо мене, скорбного, и не попусти погибнути мне в бездне грехов моих, на Тя по Бозе все мое упование и надежда спасения, и Твоему покрову и предстательству вручаю себе во веки веков. Аминь.


Кипрская икона Богородицы "Скоропослушница"
Молитва вторая

К Богородице притецем сущии в бедах, и ко святей иконе Ея ныне припадем, с верою зовуще из глубины души: скоро услыши наша моления. Дево, яко Скоропослушница нарекшася. Тебе бо раби Твои в нуждах готовую Помощницу имамы. Аминь.
Цефея
Цефея

Женщина Сообщения : 378
Репутация : 30
Дата регистрации : 2012-05-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения