ФОРУМ ПРАКТИКУЮЩИХ МАГОВ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Moon

Йога. 10 упражнений для новичков

Перейти вниз

Йога. 10 упражнений для новичков Empty Йога. 10 упражнений для новичков

Сообщение автор Соломон Сб 05 Май 2012, 00:03

Наступает время отпусков. Мы должны отдохнуть, набраться сил, снять стрессы. Практикуя расслабляющие асаны, мы не только пополняем запасы энергии, но и восстанавливаем утраченную связь с самими собой.
Предлагаемый комплекс состоит из асан, выполняемых с использованием опоры. Расслабляющие позы избавляют от синдрома хронической усталости, освежают ум и наполняют тело энергией. Вы становитесь терпимее и начинаете спокойнее воспринимать окружающую действительность.
Сосредоточение на дыхании

Для чего надо сосредотачиваться на дыхании? Дело в том, что, согласно йоге, во время выполнения асан и дыхательных упражнений человек получает и учится перераспределять по всему организму разные виды энергии. При этом могут возникать какие-то зрительные образы, необычные звуки, ароматы, вкусовые ощущения: Это не галлюцинации, просто активизируются все органы чувств - зрение, слух, обоняние., начинают работать нервные окончания, которые в обычной жизни задействованы лишь в очень малой степени. Однако это происходит лишь тогда, когда выключается поток мыслей - <внутренний монолог>, который постоянно ведет сам с собой каждый человек. Когда мы концентрируемся на процессе дыхания, посторонние мысли уходят, и сознание освобождается для восприятия новых энергий.

Сидя на коленях или в позе лотоса, сконцентрируйте внимание на кончике носа. Медленно и глубоко вдохните и плавно, спокойно выдохните воздух. Подышите так в течение 5 минут, фиксируя каждый свой вдох и выдох и стараясь ощутить:

- напор потоков воздуха в носовых проходах;
- прохладу вдыхаемого и теплоту выдыхаемого воздуха;
- звук, с которым воздух проходит через носовые проходы.

В дальнейшем время выполнения этого упражнения можно увеличить до 10 минут.

Расслабляйся.
Шавасана (Поза мертвеца)
Йога. 10 упражнений для новичков Bb244af8ce6d
С этого упражнения обычно начинается и им же завершается каждое занятие йогой. А выполняют его, как и другие упражнения, лежа на коврике на полу (но не на постели или на диване).

Примите позу солдатика - ноги вместе, руки по швам. Сделайте спокойный глубокий вдох, задержите дыхание и тянитесь пятками в одну сторону, а затылком - в другую, стараясь как можно сильнее растянуть позвоночник. Выдох - оставаясь в том же положении, разведите ноги чуть шире бедер, а руки - под углом 45 градусов к телу (см. фото). После этого начните расслаблять тело, поочередно концентрируя внимание:

- на обеих ногах;
- на левой ноге;
- на правой ноге;
- на ступне правой ноги;
- на ее пятке;
- на каждом из пальцев, начиная с мизинца;
- на подошве правой ноги;
- на голеностопном суставе;
- на щиколотке;
- на голени;
- на правой икроножной мышце;
- на правом колене;
- на подколенной впадине;
- на правом бедре;
- на правом бедренном суставе;
- на верхних мышцах правого бедра;
- на нижних мышцах правого бедра;
- на правой паховой области
- а затем в обратном порядке:
- на правой ягодице
- на нижних мышцах правого бедра;
- на верхних мышцах правого бедра;
- на бедренном суставе;
- на правом бедре и т.д.

Точно так же выполните упражнение, концентрируя внимание:

- на левой ноге;
- на правой руке;
- на левой руке;
- на передней и задней поверхности туловища;
- на шее и голове.

При нарушениях сердечной деятельности Шавасану полезно выполнять ежедневно по 15-20 минут, не делая никаких других упражнений.
Чтобы достичь максимального расслабления, перед входом в Шавасану установите таймер на 20 минут. Не корите себя, если ум блуждает: позвольте мыслям проплывать мимо, вновь и вновь возвращаясь к первоначальному намерению «сдаться».
Перед тем как начать

Расслабьтесь В позе сидя закройте глаза на 5 минут. Абстрагируйтесь от жизненной суеты, дышите медленно и глубоко.
Подготовка Убедитесь, что все необходимые вспомогательные материалы у вас под рукой: 2 одеяла, 1 кирпич и 1 болстер. Уединитесь в комнате. Закройте дверь. Чтобы не мерзнуть, укрывайтесь одеялом.
После того как вы закончили

Снова расслабьтесь Чтобы свести на нет последствия стресса, вам понадобится длительный отдых, поэтому оставайтесь в Шавасане не менее 20 минут. Выполнив комплекс, понаблюдайте за своими ощущениями. Замедлился ли ритм сердца, стало ли дыхание глубже? Чувствуете ли вы себя более спокойными и заземленными? В то же время отметьте, что мешало вам расслабиться и успокоиться.
1. Уттанасана
Йога. 10 упражнений для новичков 98ec6d3e0fbf
Наклон вперед из положения стоя
Встаньте на коврик с намерением полностью расслабиться. Расставьте стопы на ширину таза и на выдохе наклонитесь вперед, захватив руками локти. Слегка округлите поясницу и подтяните живот, чтобы положение спины при наклоне оставалось стабильным. Задержитесь в этом положении на 5-10 циклов дыхания. На вдохе поднимитесь. Повторите Уттанасану еще раз.
2. Кошка-корова
Йога. 10 упражнений для новичков 5335b3950619
Встаньте на четвереньки. Сделайте медленный выдох. Опустите голову вниз и максимально округлите спину. Останьтесь в таком положении на 2 цикла дыхания, позволяя органам брюшной полости подняться к позвоночнику. На выдохе отпустите живот и прогнитесь (как показано на фото). Округляя спину, следите, чтобы плечи оставались ниже верхней части спины. При прогибе середина спины должна оказаться ниже уровня лопаток. Повторите этот переход из одного положения в другое 10 раз.
3. Сету Бандха Сарвангасана
Йога. 10 упражнений для новичков B28d396a8d64
Поза Моста
Ложитесь на спину, согните ноги в коленях и поставьте стопы на пол, расположив их параллельно друг другу. Приблизьте пятки к тазу. На выдохе, медленно прогибая позвоночник от копчика вверх, войдите в позу Моста. Переплетите пальцы рук и, отталкиваясь прижатыми к полу руками, подверните плечи. Задержитесь в позе на 3-5 циклов дыхания, затем освободите руки и опуститесь на пол. Переведите дыхание и повторите позу с другим переплетом пальцев рук.
4. Прогиб назад на скрещенной опоре
Йога. 10 упражнений для новичков 1460f8950345
Сложите два одеяла так, чтобы каждое из них образовало опору примерно 20 см в ширину, 70 см в длину и 15 см в высоту. Расположите их в форме креста. Сядьте у края нижнего одеяла, упираясь стопами в пол, и ложитесь на спину так, чтобы верхнее одеяло пришлось на середину спины. Голова при этом слегка запрокинется назад, а область горла и грудной клетки раскроется. Раскиньте руки в стороны, дышите глубоко. Расслабьте живот и закройте глаза. Останьтесь в позе на 1-3 минуты.
5. Баддха Конасана
Йога. 10 упражнений для новичков 93bf797e2547
Поза Связанного угла
Сядьте на пол, согните ноги и разведите колени в стороны, соединив подошвы стоп. Позвольте коленям стремиться к полу. Опустите подбородок вниз и спокойно дышите в течение двух минут.
6. Супта Баддха Конасана
Йога. 10 упражнений для новичков Af976de727d9
Поза Связанного угла лежа на полу
Положите кирпич под один конец болстера и сядьте спиной к другому его концу. Соедините подошвы и, опираясь руками на пол, ложитесь на болстер. Поместите затылок на сложенное одеяло, а под бедра и руки – опору из небольших подушек. Накройте глаза мягкой тканью. Оставайтесь в позе в течение 10 минут, концентрируясь на дыхании. Чтобы выйти из позы, соедините колени и медленно соскользните на правый бок.
7. Саламба Упавиштха Конасана
Йога. 10 упражнений для новичков 6d7ba05418b8
Наклон вперед в позе Широкого угла сидя с опорой
Сидя на полу, широко разведите ноги в стороны. Наклонитесь вперед, опустив грудную клетку на болстер. Поверните голову сначала вправо, а через минуту – влево. Мягко вытягивайте ноги и следите, чтобы коленные чашечки смотрели в потолок. Прижимайте область под коленями к полу. Закройте глаза, расслабьтесь, но продолжайте наблюдать за дыханием.
8. Скручивание в положении лежа
Йога. 10 упражнений для новичков 6da4209232be
Ложитесь на спину, согните ноги в коленях и расположите стопы по краям коврика. На выдохе опустите колени вправо так, чтобы левое колено коснулось свода правой стопы. Пусть левая часть таза и левое плечо оторвутся от пола – не сопротивляйтесь, позвольте им естественным образом проследовать за скручиванием корпуса. Вытяните левую руку на полу по диагонали, чтобы хорошо вытянуть весь левый бок. Затем верните колени в исходное положение и скрутитесь влево.
9. Саламба Баласана
Йога. 10 упражнений для новичков Bf6d1fb6b158
Поза Ребенка с поддержкой
Сядьте на пятки, разведите колени в стороны, расположите болстер между бедрами и опустите на него переднюю часть корпуса. При необходимости увеличьте высоту опоры, постелив на болстер сложенное одеяло. Оставайтесь в этой позе в течение 1-2 минут. Не забудьте повернуть голову сначала вправо, а затем влево.
10. Шавасана
Йога. 10 упражнений для новичков 74e593b23bdd
Поза Мертвеца
Поместите под затылок, шею и верхушки плеч свернутое одеяло. Под коленями расположите болстер, а под ахилловыми сухожилиями – скатанное в валик одеяло. Установите таймер на 20 минут. Прикройте глаза мягкой тканью и укройтесь одеялом. Сделайте глубокий вдох и такой же длины выдох через нос. Выполните 20 циклов глубокого дыхания, затем дышите в естественном ритме. Когда время истечет, повернитесь на правый бок и медленно сядьте.

Соломон
Соломон
Модератор

Мужчина Сообщения : 311
Репутация : 31
Дата регистрации : 2011-06-30

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения